Ils sont 50 et ils forment le « 50 Top Global Digital Infuencers » de Twitter. Autant de références du monde numérique à suivre en 2018.

Le classement social de Moz+Klout a permis de classer les 50 top influencers de Twitter. Réunis sous le terme générique « Transformation Digitale », ils couvrent de nombreux domaines, dont le marketing numérique, l’Intelligence Artificielle, l’IoT, les algorithmes, le cloud, les véhicules autonomes, l’automatisation, la robotique, le Big Data, les FinTech, DevOps, la cybersécurité, etc.

Le Top 50 des influenceurs du numérique sur Twitter

  1. Marsha Collier - @MarshaCollier | Score : 86
  2. Evan Kirstel - @evankirstel | Score : 85.5
  3. Mike Quindazzi - @MikeQuindazzi | Score : 84.5
  4. Bill McCabe - @IoTRecruiting | Score : 84
  5. AI - @DeepLearn007 | Score : 83.5
  6. J-Baptiste Lefevre - @jblefevre60 | Score : 83.5
  7. Philippe Trebaul - @TheMisterFavor | Score : 82.5
  8. Dan Yarmoluk - @YarmolukDan | Score : 82.5
  9. ipfconline - @ipfconline1 | Score : 82.5
  10. Marc Benioff - @Benioff | Score : 82
  11. Michael Fisher - @Fisher85M | Score : 82
  12. Dez Blanchfield - @dez_blanchfield | Score : 81.5
  13. Kirk Borne - @KirkDBorne | Score : 81
  14. Ronald van Loon - @Ronald_vanLoon | Score : 81
  15. Tamara McCleary - @TamaraMcCleary | Score : 81
  16. Sachin Lulla - @SachinLulla | Score : 81
  17. Christine Boursin - @chboursin | Score : 81
  18. Spiros Margaris - @SpirosMargaris | Score : 80.5
  19. Social Media Today - @socialmedia2day | Score : 80
  20. Vala Afshar - @ValaAfshar | Score : 80
  21. Jim Marous - @Jim Marous | Score : 79.5
  22. Maria Johnsen - @iMariaJohnsen | Score : 79.5
  23. Sam Hurley - @Sam___Hurley | Score : 79.5
  24. Antonio Grasso - @antgrasso | Score : 79.5
  25. Jeff Bullas - @jeffbullas | Score : 79.5
  26. Andrew Ng - @AndrewYNg | Score : 78.5
  27. Andreas Staub - @andi_staub | Score : 78.5
  28. Eric Schmidt - @ericschmidt | Score : 77
  29. Sally Eaves - @sallyeaves | Score : 76.5
  30. Neil Patel - @neilpatel | Score : 76
  31. Neal Schaffer - @NealSchaffer | Score : 76
  32. Brian Ahier - @ahier | Score : 75.5
  33. Theo - @psb_dc | Score : 75.5
  34. Pinna Pierre - @pierrepinna | Score : 75
  35. KDnuggets - @kdnuggets | Score:  74.5
  36. Simon Porter - @simonlporter | Score : 74.5
  37. Sandy Carter - @sandy_carter | Score : 74
  38. Tiffany Hayden - @haydentiff | Score : 74
  39. Avinash Kaushik - @avinash | Score : 74
  40. Content Marketing - @CMIContent | Score : 74
  41. A. Schmitt Financial Services - @BourseetTrading | Score : 74
  42. Tiffani Bova - @Tiffani_Bova | Score : 73.5
  43. Carol Rudinschi, PhD - @IIoT_World | Score : 73.5
  44. Rebekah Radice - @RebekahRadice | Score : 73.5
  45. Eric Petiot - @PetiotEric | Score : 73.5
  46. Danielle Guzman - @guzmand | Score : 73
  47. Shira Rubinoff - @Shirastweet | Score : 73
  48. CloudEXPO - @CloudExpo | Score : 73
  49. Fabienne Billat - @fadouce | Score : 73
  50. FlashTweet - @FlashTweet | Score : 72.5

AUCUN COMMENTAIRE